titulo

espaolingles

  • Slider 3 (Interior)
  • Slider 1 (Interior)
  • Slider 2 (Interior)

GaleriadeImagenes

Volver

Profesores Vistantes Nacionales e Internacionales

Académicos Visitantes Extranjeros

1.- Adriano Nunes Nesi
Universidade Federal de Vicosa, Brasil.

2.- Athanasios Mantalaris
Dept. of Chemical Engineering at Imperial College London

3.- Roland Bol
University of Amsterdam

1.- Juan Miguel Romero
Universidad de Jaén, españa.

2.- Heike Knicker
Dpto. de Bioquimica , Ecología Vegetal Microbiana del Instituto de Recursos Naturalesy Agrobiologia de Sevilla, españa.

3.- Antonio Violante
Dpto. de Agricultura, Universidad Federico II de Napoles, Italia.

4.- Cristina Souza-Motta
Universidad Federal de Pernambuco, Brasil.

5.- Nelson Lima
Universidad de Minho, Portugal.

6.- Paola Battilani
Università Cattolica del Sacro Cuore, Piacenza, Italia.

7.- Zed Rengel
Universidad de Western, Australia.

8.- Michaela Dippold
Universidad de Göttingen, Alemania.

1.- Michaela Dippold.
U. de Goettingen, Alemania.

2.- Yakov Kuzyakov.
U. de Goettingen, Alemania.

3.- Graça S. Carvalho.
CIEC Instituto de Educação, Universidade do Minho, Braga, Portugal.

4.- Nelson Lima.
Centro de Engenharia Biológica-CEB. Universidade do Minho, Braga, Portugal.

5.- Dr. Stéphane Chaignepaindel.
Centre de Génomique Fonctionnelle, Pôle Protéomique,Université de Bordeaux, Bordeaux, France.

6.- Stephan Greiner
Max-Planck-Institut für Molekulare Pflanzenphysiologie, Alemania.

7.- Arnoldo Colombo
Universidad de Federal de sao Paulo, Brasil.

8.- Analy Salles
Universidad de Federal de sao Paulo, Brasil.

9.- Cristina Motta
Universidad Federal de Pernambuco, Brasil.

10.- Neiva Tinti
Universidad Federal de Pernambuco, Brasil.

11.- Riberta Piccoli
Universidad Federal de Lavras, Brasil.

12.- José Ferreira
Universidad Federal de Amazonas, Brasil.

13.- Rosane Schwan
Universidad Federal de Lavras, Brasil.

14.- Nelson Lima
Universidad de Minho, Portugal.

15.- Jorge Pedrosa
Universidad Minho, Portugal.

1. Dr. José Miguel Barea.
Institución: Estación Experimental del Zaidín, Granada, España.

2. Dr. Roland Bol.
Institución: (Institute of Bio and Geosciences (IBG), ForschungszentrumJülich, Alemania).

3. Dr. Fabricio Cassán.
Institución: Universidad Nacional de Río Cuarto, Argentina.

4. Dr. Leo Condron.
Institución: Faculty of Agriculture and Life Science, Lincoln University, Nueva Zelanda.

5. Dr. Jonathan Cumming.
Institución: West Virginia University, Department of Biology, USA.

6. Dra. Nuria Ferrol.
Institución: Estación Experimental del Zaidín, Granada, España.

7. Dra. Liliana Gianfreda.
Institución: University of Napoles Federico II, Napoles, Italia.

8. Dr. RalfGreiner.
Institución: Max Rubner-Institute, Alemania.

9. Dra. Elise Morrison.
Institución: University of Florida, USA.

10. Dr. FumitoMaruyama.
Institución: Tokio Medical and Dental University, Tokio, Japón.

11. Dr. MiroslavNikolic.
Institución: University of Belgrade, InstituteforMultidiciplinaryResearch, Belgrade, Serbia.

12. Dr. Fritz Oehl.
Institución: AgroscopeReckenholz-Tänikon Art Zurich, Suiza.

13. Dr. Ingo Ensminger.
Institución: University of Toronto, Mississauga, Toronto, Canada.

14. Dr. Raúl Muñoz.
Institución: Escuela de Ingenierias Industriales, Universidad de Valladolid.

15. Dr. JeroniGalmés.
Institución: Departamento de Biología, Universidad de Islas Baleares, Cataluña, España.

16. Dra. Cornelia Rumpel.
Institución: Centre National de la RechercheScientifique, Thiversal-Grignon, Francia.

17. Dr. Paolo Nanipieri.
Institución: Department of Plant, Soil and Environment Sciences, University of Firenze, Italia.

18. Dra. Danielle Way.
Institución: University of Western Ontario, Canada.

19. Dr. RyanFogt.
Institución: Ohio University, USA.

20. Dr. Peter Convey.
Institución: British Antarctic Survey, UK.

21. Dr. Kai Bishop.
Institución: University of Bremen, Alemania.

22. Dr. JhonLarsen.
Institución: Universidad Nacional Autónoma de México.

1.- Philippe Hinsinger
INRA-Montpellier, Francia

2.- Sebastian Fontaine 
INRA, Francia

3.- Zed Rengel
School of Earth and Environment, TheUniversity of Western Australia, Australia

4.- Juan Antonio López-Raez
Depto. de Microbiología del Suelo y Sist. Simbióticos, Estación Experimental del Zaidín, Granada, España.

5.- Adriano Nunes-Nesi
Depto. de Biología Vegetal, Universidad Federal de Viçosa, Brasil

6.- John Larsen
Centro de Investigaciones en Ecosistemas, Universidad Nacional Autónoma de México, Morelia, México

7.- José Miguel Barea
Depto. de Microbiología del Suelo y Sistemas Simbióticos, Estación Experimental del Zaidín, Granada, España.

8.- Janet Slovin
United State Department of Agriculture , Estados Unidos.

9.- Yusuf Chisti Mohammed
School of Engineering, MasseyUniversity, PalmerstonNorth, New Zealand.

10.- Cornelia Rumpel
Centre National de la RechercheScientifique, Université Pierre et Marie Curie, Paris, Francia.

11.- Jung- Jang Zhou 
Department of BiologicalChemistry and CropProtection, RothamstedResearch, Harpenden, Reino Unido.

12.- José Luis Campos.
Universidad de Santiago de Compostela, España.

13.- John Marshall
Stable Isotopes Laboratory, University of Idaho, Estados Unidos.

14.- Mayra Elena Assumpcao 
Department of Reproduction, Faculty of Veterinarian Medicine and Zootechnia, Univerity of Sao Paulo, Brasil.

15.- Daniel Salamone
Laboratorio de Biotecnología Animal, Facultad de Agronomía, Universidad de Buenos Aires, Argentina.

16.- Steffen Graether
Department of Molecular and CellularBiology, University of Guelph, Canadá.

17.- Jan Bartacek 
Institute of ChemicalTecnology, Prague, República Checa.

18.- Leo Condron
Faculty of Agriculture and LifeSciences, Lincoln University, Nueva Zelanda

19.- Antonio Violante
Dipartimento di Agraria, Università di Napoli Federico II, Italia.

20.- Jusara Borges-Reginato
Departamento de Ciência do Solo, Escola Superior de Agricultura Luis de Queiroz, Universidade de Sao Paulo, Piracicaba, Brasil.

21.- Craig Cary
International Centre forTerrestrialAntarcticResearchUniversity of Waikato, Hamilton, Nueva Zelanda.

22.- Concepción Azcón
Dpto de Microbiología del Suelo y Sist. Simbióticos, Estación Experimental del Zaidín, Granada, España.

23.- Andrew Ogram
Soil and WaterScienceDepartment, University of Florida, Estados Unidos.

24.- Thais Vieira
Departamento de Agroindustria, Alimentos e Nutrição, Escola Superior de Agricultura Luis de Queiroz, Universidade de Sao Paulo, Piracicaba, Brasil.

Académicos Visitantes Nacionales

1.- Dr. Sergio Alvarez
Universidad de Chile.

2.- Dr. Teodoro Coba de la Peña
CEAZA, La Serena.

3.- Dr. Mauricio Schöebitz
Universidad de Concepción.

4.- Dr. Iván Valdebenito
Universidad Católica de Temuco.

5.- Dr. Daniel Calderini
Universidad Austral de Chile.

6.- Dr. Miguel Martínez
Universidad de Concepción.

7.- Dr. Mauricio Escudey
Universidad de Santiago de Chile.

8.- Dr. Victor Fajardo
Universidad de Magallanes.

9.- Dr. Alejandro Urzúa
Universidad de Santiago de Chile.

10.- Dr. Eduardo Fuentes
Universidad de Talca.

11.- Dr. Eric Goles
Universidad Adolfo Ibáñez.

1.- Dra. Mónica Antilen
Pontificia Universidad Católica de Chile.

2.- Dr. Patricio Godoy
Universidad Austral de Chile.

3.- Dra. Silvia Matiacevich, USACH
Universidad de Santiago de Chile.

4.- Dr. Gonzalo Gajardo
Universidad de Los Lagos.

5.- Dr. Nicolas Franck
Universidad de Chile.

6.- Dr. Roberto Godoy
Universidad Austral de Chile.

7.- Dr. Ricardo Simpson
Universidad Técnica Federico Sta. María

8.- Dra. María Elena Lienqueo.
Universidad de Chile

9.- Dr. Oscar Seguel
Universidad de Chile.

10.- Dra. Evelyn Habit
Universidad de Concepción.

11.- Dr. Ivan Valdebenito
Universidad Católica de Temuco.

12.- Dr. Jaime Romero
INTA, Universidad de Chile.

13.- Dr. Rodrigo Castillo
Universidad de Chile.

14.- Dr. Teodoro Coba de la Peña
CEAZA, La Serena.

15.- Dr. Sergio Alvarez
Universidad de Chile.

16.- Dra. Julieta Orlando
Universidad de Chile.

17.- Dra. Alexandra Stoll
CEAZA, La Serena.

18.- Dra. Claudia Castillo
Universidad Católica de Temuco.

19.- Dr. Daniel Calderini
Universidad Austral de Chile.

20.- Dr. Francisco Chávez
Universidad de Chile.

21.- Dr. Miguel Salgado
Universidad Austral de Chile.

22.- Dr. Gustavo Zúñiga
Universidad de Santiago de Chile.

23.- Dra. Cristina Muñoz
Universidad de Concepción.

24.- Dr. Jorge Pino
CARGILL Aqua Nutrition, X Región.

25.- Dr. Miguel Martínez
Universidad de Concepción.

26.- Dr. José Manuel Pérez
Universidad Andrés Bello.

27.- Dra. María Elvira Zúñiga
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

28.- Dr. Alejandro Urzúa
Universidad de Santiago de Chile.

29.- Dra. Nicole Trefault
Universidad Mayor, Santiago.

30.- Dr. Luis Corcuera
Universidad de Concepción.

31.- Dra. María Baez
Universidad de Chile.

32.- Dr. Claudio Inostroza
Universidad Católica de Temuco.

33.- Dr. Domingo Contreras
Universidad Católica del Maule.

34.- Dr. Juan Reyes
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

35.- Dr. Ricardo Moreno
Pontificia Universidad Católica de Chile.

36.- Dr. Patricio Arce
Pontificia Universidad Católica de Chile.

37.- Dra. Mariella Rivas
Universidad de Antofagasta.

38.- Dr. Michael Seeger
Universidad Federico Técnica Federico Sta. María.

39.- Dra. Liliana Cardemil
Universidad de Chile.

40.- Dra. Paulina Bull
Pontificia Universidad Católica de Chile.

41.- Dr. Luis Collado
Universidad Austral de Chile.

42.- Dr. Götz Palfner
Universidad de Concepción.

43.- Dr. Leandro Paulino
Universidad de Concepción.

44.- Dra. María Angélica Larraín
Universidad de Chile.

45.- Dr. Rubén Bustos
Universidad de Santiago de Chile.

46.- Dr. Christian Figueroa
Universidad de Talca.

47.- Dr. Carlos Jara
Universidad Austral de Chile.

48.- Dra. Gladys Vidal
Universidad de Concepción.

1.- Dr. Mauricio Escudey
Universidad de Santiago de Chile.

2.- Dr. Patricio Arce
Pontificia Universidad Católica de Chile.

3.- Dr. Alejandro Urzúa
Universidad de Santiago de Chile.

4.- Dra. María Elvira Zúñiga
Pontificia Universidad Catolica de Valparaíso.

5.- Dr. Miguel Martínez
Universidad de Concepción.

6.- Dr. José Manuel Pérez
Universidad Nacional Andrés Bello.

7.- Dr. Sergio Almonacid
Universidad Técnica Federico Sta. María.

8.- Dra. María Elena Lienqueo
Universidad de Chile.

9.- Dra. Marta Alfaro
INIA, Remehue.

10.- Dr. Leonardo Guzmán
Universidad de Concepción.

11.- Dr. Reinaldo Campos
Centro de Biotecnología Vegetal.

12.- Dr. Claudio Meneses
Universidad Nacional Andrés Bello.

13.- Dr. Juan Reyes
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

14.- Dr. Ricardo Moreno
Pontificia Universidad Católica de Chile.

15.- Dra. Mariella Rivas
Universidad de Antofagasta.

16.- Dr. Michael Seeger
Universidad Técnica Federico Sta. María.

17.- Dr. Francisco Chávez
Universidad de Chile.

18.- Dr. Mauricio Schöebitz
Universidad de Concepción.

19.- Dra. María Mondaca
Universidad de Concepción.

20.- Dra. Gladys Vidal
Universidad de Concepción.

21.- Dr. Andrés Donoso
INRIA Chile.

22.- Dra. María Estrella Baez
Universidad de Chile.

23.- Dra. Liliana Cardemil
Universidad de Chile.

24.- Dr. Domingo Contreras
Universidad Católica del Maule.

25.- Dra. Claudia Castillo
Universidad Católica de Temuco.

26.- Dra. Leonora Mendoza
Universidad de Santiago de Chile.

27.- Dra. Paulina Bull
Pontificia Universidad Católica de Chile.

28.- Dr. Gustavo Zúñiga
Universidad de Santiago de Chile.

29.- Dr. Manuel Pinto
INIA Platino, Universidad de Chile.

30.- Dr. Claudio Inostroza
Universidad Católica de Temuco.

31.- Dr. Samuel Ortega
Universidad de Talca.

32.- Dr. Jorge Retamales
Universidad de Talca.

33.- Dr. Bruce Cassels
Universidad de Chile.

34.- Dr. Gonzalo Gajardo
Universidad de Los Lagos.

35.- Dr. Rodrigo Borquez
Universidad de Concepción.

1.- Dr. José Manuel Pérez
Universidad Nacional Andrés Bello.

2.- Dra. Liliana Cardemil
Universidad de Chile.

3.- Dr. Luis Corcuera
Universidad de Concepción.

4.- Dr. Eduardo Fuentes
Universidad de Talca.

5.- Dr. Alejandro Urzúa
Universidad de Santiago de Chile.

6.- Dr. Patricio Arce
Pontificia Universidad Católica de Chile.

7.- Dr. Claudio Inostroza
Universidad Católica de Temuco.

8.- Dr. Claudio Zaror
Universidad de Concepción.

9.- Dra. María Elvira Zúñiga
CREAS.

10.- Dr. Gustavo Zúñiga
Universidad de Santiago de Chile.

11.- Dr. Daniel Calderini
Universidad Austral de Chile.

12.- Dr. Domingo Contreras
Universidad Católica del Maule.

13.- Dra. Claudia Castillo
Universidad Católica de Temuco.

14.- Dra. Carolyn Palma
Universidad Técnica Federico Sta. María.

15.- Dr. Götz Palfner
Universidad de Concepción.

16.- Dr. Leandro Paulino
Universidad de Concepción.

17.- Dr. Edgar Pastene
Universidad de Concepción.

18.- Dr. Jorge Mendoza
Universidad de Chile.

19.- Dr. Mauricio Escudey
Universidad de Santiago de Chile.

20.- Dr. Francisco Meza
Pontificia Universidad Católica de Chile.

21.- Dra. Gladys Vidal
Universidad de Concepción.

22.- Dr. Claudio Toro
CIPA-Chile.

23.- Dr. Gonzalo Gajardo
Universidad de Los Lagos.

24.- Dr. Luigi Ciampi
Universidad Austral de Chile.

25.- Dr. Miguel Martínez
Universidad de Concepción.

26.- Dr. Nicolas Franck Berger
Universidad de Chile.

27.- Dr. Claudio Ramírez
Universidad de Talca.

28.- Dra. Ivette Seguel
INIA Carillanca.

29.- Dr. Jorge Retamales
Universidad de Talca.

30.- Dra. Alejandra Zúñiga
Universidad Austral de Chile.

31.- Dr. Roberto Godoy
Universidad Austral de Chile.

1.- Juan Asenjo
Universidad de Chile, Premio Nacional de Ciencias, Chile.

2.- Patricio Aceituno
Depto de Geofísica, Universidad de Chile, Chile.

3.- Marcelo González
Laboratorio de Biorecursos Antárticos, Dpto Científico, Instituto Antártico Chileno (INACH), Punta Arenas, Chile.

4.- Erick Zagal 
U. de Concepción.

5.- Claudia Castillo.
U. Católica de Temuco.

6.- Cristina Muñoz
Facultad de Agronomía, Universidad de Concepción

7.- Claudio Insotroza-Blancheteau
U. Católica de Temuco.

8.- Carlos Carlesi
Escuela de Ingeniería Química, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

9.- María Elena Lienqueo 
Centro de Ingeniería Bioquímica y Biotecnología, Departamento de Biotecnología e Ingeniería Química, U. de Chile

10.- Francisco Chávez
Departamento de Biología, Facultad de Ciencias, U. de Chile

11.- Gonzalo Gajardo 
Laboratorio de Genética, Acuicultura y Biodiversidad, U. de los Lagos

12.- Rodrigo Bórquez 
Departamento de Ingeniería Química, U. de Concepción.

13.- María Elvira Zúñiga 
Universidad Católica de Valparaíso.

14.- Angela Machuca 
U. de Concepción.

15.- Liliana Cardemil 
Facultad de Ciencias, U. de Chile.

16.- Manuel Pinto 
Instituto de Investigaciones Agropecuarias, INIA. Depto. de Mejoramiento Genético y Biotecnología, Centro La Platina.

17.- Gustavo Zúñiga
U. de Santiago de Chile.

18.- Gladys Vidal 
U. de Concepción.

19.- Leonora Mendoza 
Vicedecana de Docencia, Facultad de Química y Biología, U. de Santiago de Chile.

20.- María Báez 
Universidad de Chile.

21.- José Manuel Pérez 
Bionanotechnology and Microbiology Lab, Center forBioinformatics and IntegrativeBiology (CBIB) Facultad de Ciencias Biológicas, U. Andrés Bello.

22.- Miguel Martínez 
Departamento de Microbiología, U. de Concepción.

23.- Jorge Mendoza
U. de Chile.

24.- Alex Berg 
Unidad de Desarrollo Tecnológico, U. de Concepción.

25.- Néstor Escalona 
U. de Concepción.

26.- María Angélica Larraín 
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas.

27.- Rubén Bustos 
Departamento de Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química, Departamento de Ingeniería Química, Facultad de Ingeniería, U. de Santiago de Chile.

28.- Götz Palfner
U. de Concepción.

29.- Leandro Paulino 
Departamento de Suelos y Recursos Naturales, Facultad de Agronomía, U. de Concepción.

30.- Paulina Bull 
Facultad de Ciencias Biológicas, Dpto Genética Molecular y Microbiología.Pontificia Universidad Católica de Chile.

31.- Luis Collado 
Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias, U. Austral de Chile.

32.- Luis Corcuera 
Director Parque Katalapi.

33.- Alejandro Urzúa 
U. de Santiago de Chile.

34.- Eduardo Fuentes 
Director Doctorado en Ciencias Agrarias, Facultad de Ciencias Agrarias, U.de Talca.

35.- Claudio Toro 
CIPA, Concepción.

36.- Germán Aroca 
U. Católica de Valparaíso.

37.- Carlos Riquelme 
U. de Antofagasta.

38.- Patricio Arce 
Pontificia Universidad Católica de Chile.

39.- Regis Teixeira 
Fac. Cs. Forestales y Centro de Biotecnología, U. de Concepción.

40.- Luigi Ciampi-Panno 
Laboratorio de Bioinsumos Instituto de Producción y Sanidad Vegetal, Facultad de Ciencias, Agrarias, U.Austral de Chile.

41.- María Angélica Mondaca 
Laboratorio de Microbiologia Ambiental Dpto de Microbiología, Facultad de Ciencias Biológicas,U. de Concepción.

42.- Michael Seeger
Laboratorio de Microbiología Molecular y Biotecnologia Ambiental,U.Federico Santa María, Valparaíso.

43.- Edgar Pastene 
U. de Concepción.

44.- Ivette Seguel 
Investigadora Recursos Genéticos, INIA Carillanca.

45.- Bruce Cassels 
Departamento de Química, Facultad de Ciencias, U. de Chile.

46.- Carolyn Palma 
U. Técnica Federico Santa María, Valparaíso.

Profesores Participantes en comisiones de Tesis y otras actividades